Сертфонд
Саратов, ул. им. Осипова В.И., 1/1
Пн - Чт 10:00 - 18:00
Пт 10:00 - 17:00
Сб и Вс - выходные дни

Сертификация для Вайлдберриз: как получить сертификат на товар

14 июля 2022
Сертификация для Вайлдберриз: как получить сертификат на товар

Любой покупатель при выборе товара рискует попасть на некачественную или поддельную продукцию. Для защиты прав клиентов государством разработаны законы, по которым к продаже может быть допущена только та продукция, которая подходит под стандарты качества. После успешного прохождения проверки продавец имеет право свободно торговать. При этом на некоторые товары сертификат не требуется, но для них предусмотрены другие документы.

За торговлю несертифицированным товаром положен штраф до 600 тысяч рублей. По договору продавец должен возместить ущерб, а в определенных случаях даже заплатить дополнительный штраф. Поэтому иметь все необходимые документы обязательно. Каким товарам нужна сертификация для Вайлдберриз и как её получить, расскажем в статье.

Правила проведения

Правила сертификации у маркетплейсов такие же, как если бы вы продавали продукцию сами, на собственной площадке. У Вайлдберриз нет собственных правил обязательной сертификации, а вся деятельность нормируется законом:

  • Гражданский Кодекс;

  • Закон «О защите прав потребителей»;

  • Постановление «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

В связи с этим важно вести деятельность в соответствии с этими документами, чтобы избежать претензий и штрафов от клиентов и от площадки. При этом законность продажи на Вайлдберриз для той или иной продукции обеспечивается одним из трех документов: сертификат соответствия, декларация соответствия, отказное письмо. Какой документ требуется для определенного товара, устанавливает закон. Между документацией есть некоторые отличия, которые влияют на порядок процедуры.

Сертификат соответствия

Для получения необходимо предоставить образец продукции на экспертизу в сертификационный центр. После испытаний на соответствие установленным нормам качества выносится решение о выдаче сертификата соответствия.

Особенность сертификата в том, что оформить его можно не только на продукцию, которая указывается в перечне необходимых. Некоторые предприниматели проходят добровольную сертификацию, чтобы вызвать доверие у покупателей. Так клиенты не будут сомневаться, что приобретают качественную продукцию.

Так как сертификационный центр проводит экспертизу, за некорректную сертификацию ответственность будет нести именно он.

Декларация соответствия

Для получения декларации не требуется отдавать образец изделия. Достаточно предоставить необходимые документы. Её нельзя оформить добровольно – декларация соответствия выдается только на товары, для которых законом установлена такая процедура. Для маркетплейса Wildberries это правильно также действует.

За некорректную процедуру путем оформления декларации соответствия ответственность несет производитель или импортёр, так как сертификационный центр не проводит экспертизу. Он оформляет декларацию, ориентируясь на представленную документацию.

Отказное письмо

Изделия, которые не подлежат сертификации, не получится свободно продавать без подтверждающих документов. Следует доказать, что продукция действительно не попадает под законы о сертификации. Для этого нужно обратиться в сертификационный центр — там будет оформлено отказное письмо, которое нужно предоставить Вайлдберриз.

Как пройти сертификацию

Сертификат соответствия выдается таким образом:

  1. Документы для сертификата передаются в центр.

  2. Исходя из особенностей изделия специалисты самостоятельно определяют, как именно будет проводиться экспертиза.

  3. Из партии выбирается один или сразу несколько образцов.

  4. Проводится процедура экспертизы.

  5. Если обнаружены недочеты в качестве, то производителю или импортеру требуется их устранить.

  6. После устранения выявленных проблем предпринимателю выдается сертификат соответствия.

После получения сертификата вы сможете продавать сертифицированную продукцию на Wildberries.

Как получить отказное письмо

Процедура получения отказного письма также довольно проста. Сертификационный центр проверяет документы, которые предприниматель должен предоставить лично, отправить по почте или онлайн (с предоставлением цифровой подписи). После проверки выдается отказное письмо.

Какие документы нужно собрать

Чтобы товар был принят для процедуры, требуется предоставить следующий список документации:

  • заявление, подписанное начальником организации;

  • документ, в котором описываются все характеристики изделия (габариты, состав изделия и тд.);

  • документ, который подтверждает регистрацию юридического лица;

  • ИНН;

  • накладная или контракт с поставщиком, если они необходимы.

Для некоторой продукции при проведении сертифицирующих испытаний требуется наличие дополнительных документов, перечень которых можно уточнить в центре.

Декларация о соответствии выдается при наличии той же документации, что и для сертификата. Исключение — те, что необходимы для проведения тестов. Для декларации о соответствии их предоставлять не требуется.

Для отказного письма

Чтобы оформить отказное письмо, нужно предоставить немного другую документацию:

  • заявление на оформление отказного письма;

  • название продукции;

  • наименование компании, ее реквизиты, юридический адрес и ФИО директора;

  • описание характеристик;

  • договор с поставщиком на импорт.

Какие товары должны сертифицироваться

Товары, которые должны обязательно проходить процедуру, можно увидеть в Постановлении Правительства РФ №982 и технических регламентах ЕАЭС. Перечень товаров, на которые следует иметь сертификацию, исчисляется сотнями позиций. По большей части это продукция, некачественное изготовление которой может представлять угрозу здоровью и жизни покупателя или других людей. Например, под оформление сертификата попадают изделия:

  • которые работают от электричества (фены, холодильники, мониторы);

  • взаимодействующие с электричеством (переключатели, розетки);

  • мебель (столы, стулья, кровати);

  • игрушки для детей;

  • материалы для смазывания подвижных частей механизмов;

  • товары для строительства (цемент, крепления) и др.

Полный перечень можно увидеть в вышеуказанных законах. Также уточнить, необходима ли процедура сертификации, вы можете у специалистов нашего сертификационного центра.

На какие товары оформляется декларация соответствия?

Некоторые из изделий, для которых решено не проводить проверки и экспертизы, всё равно могут быть опасны для здоровья при неправильном изготовлении. Поэтому для такой категории должна быть оформлена декларация о соответствии, которую получить проще. Однако она накладывает определенную ответственность на продавца, потому что в случае выявления нарушений в качестве сертифицированной продукции бизнесмену полагается штраф. Речь идет о следующих наименованиях:

  • моющие средства;

  • бытовая химия;

  • посуда;

  • полуфабрикаты из фруктов или ягод;

  • пряности;

  • ветеринарные инструменты и прч.

Продукция, не входящая в регламенты обязательной сертификации

Товары, не требующие сертификации, также можно продавать на Вайлдберриз. На нее должно быть оформлено отказное письмо. Список некоторых товаров, не требующих сертификации на Вайлдберриз, представлен далее:

  • ювелирные украшения;

  • саквояжи, сумки;

  • сантехника, которая не подключается к источнику питания;

  • уголь;

  • деревянная посуда и проч.

Не существует закона, в котором можно найти полную продукцию, на которую нужно оформлять отказное письмо. Достаточно просто посмотреть в постановлении Правительства №982 или в ТР ЕАЭС, требуется ли сертификат на WB. Чтобы точно не ошибиться в виде документа, вы можете уточнить этот вопрос у нашего специалиста.

Заключение

Проверка товара на необходимость сертификации – один из главных шагов к торговле на Вайлдберриз. При отсутствии документа в тот момент, когда его потребует от вас площадка, продавцу может быть запрещена дальнейшая торговля на маркетплейсе, а также высок риск того, что придётся выплатить солидный денежный штраф.

Если клиент пожаловался на несоответствие продукции качеству в правоохранительные органы, то, кроме штрафа от площадки, придется выплатить и штраф государству либо возместить ущерб Вайлдберриз повторно, если будет оштрафован маркетплейс.

В связи с этим важно еще до начала торговли оформить сертификат, декларацию соответствия или отказное письмо. Центр сертификации «Сертфонд» поможет вам с получением необходимого разрешения. Наши специалисты точно знают, как правильно подготовить сертификат, декларацию или отказное письмо, и сделают это в кратчайшие сроки.


Расчёт стоимости сертификации
Рассчитать стоимость оформления документации
Специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Рассчитать», Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных