Сертфонд
Саратов, ул. им. Осипова В.И., 1/1
Пн - Чт 10:00 - 18:00
Пт 10:00 - 17:00
Сб и Вс - выходные дни

Недостоверное декларирование: ошибки и штрафы

05 августа 2022
Недостоверное декларирование: ошибки и штрафы

Без декларации, которая подтверждает соответствие требованиям ТР ТС, реализация товаров на рынках ЕАЭС законодательно запрещена.

За невыполнение требований техрегламентов, а также недостоверное декларирование изготовители и импортеры привлекаются к ответственности. Согласно КоАП РФ (ст.14.43, ст. 14.44), правонарушители наказываются штрафом, изъятием из оборота продукции либо вовсе приостановлением деятельности компании.

Особенности декларирования

В отличие от сертификатов, которые всегда оформляются на специальных бланках со степенью защиты, декларация выдается на обычном бланке. Если сертификация бывает обязательной и добровольной, то декларирование проводится лишь в обязательном порядке, если это необходимо по техрегламенту. Однако некоторые нормативные акты указывают на возможность замены процедуры на сертификацию.

За результаты испытаний продукции и информацию, которая внесена в декларацию, несет ответственность лишь заявитель.

  • После оформления результатов оценочных процедур в протоколах и актах, заявитель обязан добавить выданные ему материалы в базу данных Росаккредитации (ФСА). Для этого выполняются следующие действия:
  • оформление ЭЦП;
  • создание личного кабинета в системе Росаккредитации;
  • регистрация документа с помощью ЭЦП.

Сделать это могут и специалисты компании «Сертфонд» при обращении за оформлением декларации.

Виды продукции

  • Товары, на которые требуется зарегистрировать декларацию, можно увидеть в регламентах или уточнить у специалистов нашего центра. Например, к ним относятся:
  • некоторые виды техники и промышленного оборудования;
  • мебель (помимо детской);
  • алкогольные и безалкогольные напитки;
  • тара и прочие виды упаковки;
  • моторные масла, охлаждающие и тормозные жидкости, смазочные материалы;
  • парфюмерия, косметические средства;
  • некоторые материалы, которые используются для строительства автодорог;
  • пищевые продукты и вспомогательные добавки;
  • ткани, некоторые изделия легкой промышленности;
  • СИЗ простой конструкции, предназначенные для использования в условиях, при которых риск для жизни и здоровья человека минимальный.

Схемы декларирования

  • Технические регламенты предполагают использование таких схем декларирования:
  • 1д – используется для оценки соответствия серии продукции – испытания проводит заявитель в независимой лаборатории;
  • 2д и 4д – применяется для отдельных партий товаров или единичных экземпляров изделий;
  • 3д и 5д – используются в отношении серии изделий, но испытания могут проводиться лишь в аккредитованных лабораториях;
  • 6д – предназначена для оценки серийного выпуска, помимо испытаний и производственного контроля, предусматривает сертификацию СМК по стандарту ИСО 9001.

Чем опасно несоответствие информации в декларации соответствия и отражаемой на ярлыке продукции

Если информация, которая указывается в декларации соответствия, является недостоверной из-за представления в процессе декларирования недостоверных сведений и документов, на основании которых была осуществлена процедура, заявитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.44 КоАП РФ. Если информация в декларации является достоверной, а информация на ярлыке — нет, то к административной ответственности могут привлечь по статьям 14.5, 14.8 КоАП РФ.

Недостоверное декларирование — это действия по представлению в процессе декларирования недостоверных сведений и документов, на основании которых проводится выдача декларации о соответствии.

Недостоверное декларирование соответствия продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей; а на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Недостоверное декларирование соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции, относящейся к виду, продукции, в отношении которой предполагается обязательная сертификация, либо недостоверное декларирование такой продукции на основании собственных доказательств в случае, если отсутствуют или не могут быть использоваться документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 до 35 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Если из-за такой продукции кто-то получил тяжкий вред для здоровья, наказание может перерасти даже в уголовное.

При этом неважно, почему именно декларирование оказалось недостоверным — умышленно или из-за допущенных ошибок. Нарушитель будет наказан в соответствии с законодательством. Поэтому очень важно своевременно и правильно проводить процедуру декларирования, обращаясь только в надежные компании, оказывающие подобные услуги.

Обратившись в центр сертификации «Сертфонд», вы можете быть уверены, что декларирование будет проведено в соответствии с нормами закона, и вы не столкнетесь с проблемами.

Расчёт стоимости сертификации
Рассчитать стоимость оформления документации
Специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Рассчитать», Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных