Сертфонд
Саратов, ул. им. Осипова В.И., 1/1
Пн - Чт 10:00 - 18:00
Пт 10:00 - 17:00
Сб и Вс - выходные дни

Система ХАССП - что это такое, зачем нужен, принцип и назначение

01 августа 2023
Система ХАССП - что это такое, зачем нужен, принцип и назначение

ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) - это система управления безопасностью пищевых продуктов, разработанная для предотвращения возникновения, устранения и контроля опасностей, связанных с производством и потреблением пищевых продуктов. Целью ХАССП является обеспечение безопасности пищевых продуктов на всех этапах их производства, от поступления сырья до готового продукта.

Система ХАССП основана на анализе и оценке опасностей, связанных с пищевой продукцией, а также на выявлении критических контрольных точек и установлении контрольных мероприятий для предотвращения или устранения опасностей. Весь процесс должен быть документирован и поддерживаться обученным и квалифицированным персоналом.

ХАССП является обязательным элементом системы качества для пищевых предприятий. Он позволяет предотвратить появление небезопасных продуктов на рынке, минимизировать риски для здоровья потребителей и повысить доверие к бренду компании. Кроме того, ХАССП помогает оптимизировать процессы производства, улучшить контроль качества продукции и снизить риски негативного влияния на окружающую среду.

Внедрение ХАССП требует систематического подхода и постоянного обновления знаний и навыков персонала. Команда специалистов, включающая в себя экспертов по пищевой безопасности, инженеров, биологов и химиков, должна разрабатывать и поддерживать систему ХАССП, проводить аудиты и контролировать ее эффективность. Для более глубокого понимания процессов и принятия обоснованных решений важно проводить исследования и обмен опытом с другими предприятиями и организациями в области производства и безопасности пищевых продуктов.

Принципы и назначение ХАССП

ХАССП (от английского Hazard Analysis Critical Control Points) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, разработанная для предотвращения рисков и обеспечения безопасности пищевой продукции на всех этапах производства, от сырья до готового продукта.

Очевидно, что безопасность пищевых продуктов – это фундаментальное требование, которому должны соответствовать все компании, занимающиеся производством пищевой продукции. Именно поэтому ХАССП считается ключевым компонентом в системе управления качеством продукции, позволяющим предотвратить опасности для здоровья потребителей и минимизировать риски возникновения непредсказуемых ситуаций.

Основные принципы ХАССП объединяют подходы, направленные на идентификацию возможных опасностей и контроль всех критических точек в процессе производства пищевой продукции с единственной целью – обеспечения безопасности и высокого качества продукции. Эти принципы включают в себя следующее:

  1. Определение потенциальных опасностей. В данном шаге проводится анализ всех существующих и возможных опасностей, которые могут возникнуть на разных этапах процесса производства пищевых продуктов.

  2. Определение критических контрольных точек. Критические контрольные точки (ККП) представляют собой этапы производственного процесса, на которых можно контролировать и предотвращать опасности, влияющие на безопасность пищевых продуктов.

  3. Установление предельных значений контроля на каждой ККП. Для каждой ККП необходимо определить предельные значения контроля, которые представляют собой параметры, показывающие, когда контроль должен быть осуществлен, чтобы избежать возникновения опасностей.

  4. Установление системы мониторинга. Для каждой ККП необходимо разработать систему мониторинга, которая позволяет постоянно отслеживать параметры на этапе производства и контролировать их в соответствии с предельными значениями.

  5. Введение корректирующих мер. Если в процессе мониторинга выявляются нарушения контроля на ККП, то необходимо принимать корректирующие меры в соответствии с установленными процедурами.

  6. Установление системы верификации. Для уверенности в эффективности системы ХАССП необходимо проводить регулярные проверки, которые подтверждают соответствие системы установленным стандартам и требованиям.

  7. Ведение документации. Все этапы работы по принципам ХАССП должны быть задокументированы, чтобы можно было провести проверку системы в любой момент.

Вследствие внедрения системы ХАССП в процесс производства достигается несколько значимых результатов:

  • Предотвращение рисков передачи патогенных микроорганизмов, алергенов и других вредных веществ потребителям пищевых продуктов.

  • Своевременное выявление и контроль нежелательных заболеваний, вызванных употреблением зараженной пищи.

  • Снижение потерь и повышение эффективности производства.

  • Увеличение доверия потребителей к продукции и фирме в целом.

Наконец, ХАССП – это система, которая дает возможность выполнять стандарты в области безопасности пищевых продуктов, предотвращая возникновение аварийных ситуаций и обеспечивая защиту здоровья потребителей.

Расчёт стоимости сертификации
Рассчитать стоимость оформления документации
Специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку «Рассчитать», Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных